Стелла Вартанян: «Однозначно, можно занести этот сезон в актив команде»


Итоги прошедшего сезона подвела директор СШ по гандболу «Динамо» Стелла Вартанян.


— Мы сделали, реально, большой шаг вперед, — рассказывает Стелла Вартанян. – Хотя визуально 6 и 7 место – это не так далеко и нет большого отличия, на первый взгляд. Но на самом деле — это прогресс. Мы уже на равных играем со всеми соперниками. Может быть, не хватает стабильности и глубины скамейки. Травмы нас подкосили. Состав не доукомплектован. Девочки играют без замен, но играют практически все. Все выкладываются. Однозначно, можно занести этот сезон в актив команде, тренерскому штабу и всем нам.

— Несмотря на дефицит исполнителей, команда с честью выдержала испытания. В Волгоград возвращается настоящий динамовский характер.

— Конечно, девчонки бились. Несмотря на титулы соперника, на какие-то звания. Девчонки голодные до побед. Им нравится играть с авторитетами, они не тушуются и их стали уважать и ставить против них основные составы, чего раньше практически не было. Они и сами стали себя уважать и относиться к себе серьезно. Несмотря на то, что их мало. Надеюсь, что к следующему сезону наши травмированные игроки вернуться в строй. Мы рассчитываем на их помощь и постараемся уже в оптимальном составе показать свою игру.

— Если в первой части чемпионата динамовки присматривались к соперникам из верхней части турнирной таблицы, то на втором этапе многое изменилось. «Динамо» выдало несколько ярких игр с фаворитами и почувствовало себя своей в этой компании.

— Играя с соперниками классом выше, мы сами выросли и стали увереннее и сильнее. Тяжело сделать шаг вперёд, соперничая с равными. Конечно, это только положительным образом сказалось на нашей игре. Девочки добавили не только в уверенности, но и в мастерстве. Нельзя не отметить наших болельщиков. Они помогают и поддерживают девчонок. У гандболисток горят глаза. Они играют для зрителей. У нас снова заполняются трибуны. Это здорово. Эмоциональная составляющая наших побед – безусловная заслуга наших болельщиков.

— Без поддержки сегодня не выжить не одному профессиональному коллективу. Чья помощь помогает побеждать «Динамо-Синаре»?

— Это прежде всего поддержка регионального комитета физической культуры и спорта. Также хочется сказать огромное спасибо нашим спонсорам, прежде всего, Трубной Металлургической Компании, Волжскому трубному заводу, а также компании «Синара-Девелопмент». Без помощи этих организаций у нас бы не получилось сохранить игроков, обеспечить им достойные зарплаты, экипировку, медицинское сопровождение, реабилитацию и многое другое, что необходимо для профессионального спорта.

— Вы почувствовали, когда именно произошли изменения в игре команды?

— Я давно им говорила и убеждала, что это реально сделать. Главное, чтобы они поверили в это. Когда поверили, тогда и произошел сдвиг. Можно проиграть, но проиграть по-разному. Необходимо бороться и заставить себя уважать. Нет ни чего позорного в том, если уступаешь сильному сопернику. Если оппонент прилагает максимум усилий для того, чтобы тебя обыграть – это одно. А когда не замечает и проходится по тебе – это другое. Нужно всегда стремиться к победе. Другой вопрос — получится это или нет.

— Есть ли в команде игроки, которых можно выделить?

— Я бы не стала никого выделять. Потому, что сегодня играла вся команда. Практически все игроки, кто находился в заявке, все были на площадке. Очень сложно кого-то выделить. Возьмем в качестве примера вратарей. Сегодня яркую игру выдала одна, завтра другая, потом третья. Они все показывали фееричные матчи. Я, например, до сих пор не могу сказать, кто из них основной голкипер. Тоже самое с игроками. Сегодня выстрелила одна, на следующий день другая. У нас нет яркого лидера. Поэтому, все молодцы. Все играли, все отдавали силы.

— «Динамо» — это действительно уникальный проект, где собраны преимущественно игроки одного возраста. Они с полуслова понимают друг друга, как на площадке, так и вне ее. Наверное, в такой коллектив влиться невероятно сложно.

— Девочки у нас в команде все хорошие, коммуникабельные. Вот, например, пришла в команду Арина Безбабных. Ничего, влилась в коллектив. Если игрок приходит с открытой душой и с желанием помочь, как его можно не принять. И возраст здесь не при чем. Когда команда понимает, что игрок хочет помочь и старается, то ни каких проблем быть не может.

— Тогда расскажите об изменениях в составе, которые произойдут в межсезонье. Кто покинет команду и, кто пополнит ее?

— Я счастлива объявить, что мы не потеряли ни одного игрока. Хотя слухи на этот счет ходили еще с начала сезона. Говорили, что всех разберут и куда-то перетащат. Да, не скрою, предложения есть, но девчонки молодцы. Они все остаются и хотят творить историю возрождения «Динамо» своими руками. За это я их очень уважаю. Что касается приобретений, то мы подписали контракты с двумя игроками. К нам приходит воспитанница волгоградской школы гандбола правая полусредняя Наталья Даньшина и еще один игрок задней линии Лада Самойленко. Обе в прошлом сезоне выступали в белорусском чемпионате за клуб «Гомель». Это два новичка, но возможны еще изменения. Если они произойдут – мы об этом обязательно объявим.

— Впереди межсезонье. Как команда «Динамо-Синара» намерена его провести?

— С понедельника команда в отпуске. Все, как положено. Отдых обязателен. Но и все получили индивидуальные задания. Что бы из отпуска все вернулись физически готовыми. В середине июля команда выходит из отпуска и проведет восстановительный сбор в Волгограде. Потом в Сочи, в начале августа, на базе «Юг-спорт» у «Динамо» запланирован двухнедельный выездной УТС. Прямо оттуда мы планируем отправиться в Краснодар на предсезонный турнир. После этого возвращаемся в Волгоград и готовимся к старту чемпионата.

— Вопрос к вам, как к представителю Высшего совета ФГР. Каким будет новый чемпионат? По какой схеме он пройдет?

— Сейчас идут обсуждения. Предложено 4 варианта. Мнения разные. Все будет решать Высший совет ФГР путем голосования. Та схема, которая была задействована в этом сезоне, предусматривает большое количество игр. Гандболистки, на мой взгляд, не успевали восстанавливаться. Многочисленные переезды, отсутствие возможности перелетов в отдельные города и так далее. Все это приводило к усталости и, как следствие, большему количеству травм. Но еще раз повторю, все будет решаться на Высшем совете ФГР.

Пресс-служба «Динамо-Синара»