Подводим итоги

Сегодня в Ростове-на-Дону может определиться новый чемпион женской Олимпбет Суперлиги. В случае победы ЦСКА во втором матче финальной серии над действующим чемпионом — «Ростов-Доном» главный приз вернется в Москву. В противном случае, все решится в столице 4 июня.

Остальные участники уже расставлены по местам, в том числе волгоградское «Динамо-Синара», которое за последние 6 лет выдало свой лучший результат — заняло 6 место в российском первенстве.

Несмотря на серьезные кадровые ограничения, тренерскому штабу Олега Кулешова удалось подвести команду к ее лучшей форме именно к играм плей-офф. Не исключено, что относительная неудача в заключительных матчах сезона против «Кубани» связана с эмоциональным спадом, произошедшим после напряженных победных игр с соседями из Астрахани.

Сразу несколько волгоградских игроков вошли в ТОП-10 чемпионата в различных номинациях. Екатерина Долматова с 179 голами попала в число лучших снайперов турнира, а 16-летняя Варвара Семина с 177 мячами стала восьмой в рейтинге бомбардиров, отличившихся с игры. Отметим еще одну динамовку, которая перешла в этом сезоне за сотню голов. В активе капитана «Динамо-Синары» Елизаветы Дудкиной 156 результативных атак.

Как обычно, в числе лучших «перехватчиков» турнира Анастасия Старшова. Нельзя не отметить и волгоградских голкиперов. Вся великая троица — Мария Дувакина, Надежда Колесникова и Анна Верещак здорово выступила в чемпионате. Верещак стала пятой во вратарском ТОП-10 и одной из лучших по отражению гандбольных пенальти. Во всяком случае, ее 28 спасений после бросков с семиметровой отметки — лучший показатель лиги.

И все же, особых слов заслуживает весь динамовский коллектив, который сумел сплотиться вокруг тренерского штаба (Олег Кулешов, Ольга Буянова, Екатерина Карабутова, Лариса Гостева) и на фоне выпавших на долю команды испытаний доказал, что волгоградский женский гандбол постепенно возрождается.

Пресс-служба «Динамо-Синара»