Волгоградки получили вызов в сборную

Штаб юниорской сборной России U16, которой в октябре первой из российских команд предстоит возвращение на международные старты, озвучил фамилии игроков и тренеров, вызванных на сбор команды в Новогорск.

В Подмосковье приедет 21 гандболистка. 18 из них оправятся непосредственно в марокканский Агадир, где пройдет мировое первенство. В заявку попадут 16 игроков. Две спортсменки будут присутствовать в Марокко в качестве запасных.

В числе приглашенных два представителя волгоградского гандбола. Это тренер вратарей Екатерина Карабутова и полусредняя «Динамо-Синара-2» Дарина Натхо. Сбор стартует 4 октября. 15 числа команда отправляется в северную Африку.

Сборная России U16:

Вратари: Надежда Аджем (Краснодарский край), Варвара Новикова («Ростов-Дон-3-УОР»), Яна Языкова («Лада-СШОР»).

Левые крайние: Екатерина Астафьева («Лада-СШОР»), Мария Молодовец (ЦСКА-2-МУОР), Дарья Хлебникова («Ростов-Дон-3-УОР»).

Правые крайние: Анна Кислица («Ростов-Дон-3-УОР»), Мадина Шевацукова («Кубань-2-СШ «Академия гандбола»).

Линейные: Раиса Бугаева («Ростов-Дон-3-УОР»), Ксения Губарева («Лада-СШОР»), София Лукаш («Ростов-Дон-3-УОР»), Анастасия Спиркина (ЦСКА-2-МУОР).

Правые полусредние: София Помаз (Ростовская область), Александра Предыбайлова («Ставрополье»).

Левые полусредние: Арина Князюкова («Кубань-2-СШ «Академия гандбола»), Екатерина Корзун (ЦСКА-2-МУОР), Дарина Натхо («Динамо-Синара-2»), Елизавета Сапожникова («Лада-СШОР»).

Разыгрывающие: Арина Смирнова, Злата Трофимова (обе – «Лада-СШОР»), Надежда Яренкова («Ростов-Дон-3-УОР»).

Тренерский штаб: Ирина Близнова (старший тренер), Леонид Воронин, Екатерина Карабутова (тренер вратарей).

Старший тренер самой младшей российской сборной, которая совсем скоро узнает своих соперников по групповому этапу первенства мира, Ирина Близнова рассказала о планах команды на ближайший сбор.

«Будем тщательно заниматься позиционным нападением, подробно остановимся на защитных действиях, а также донесем до игроков все нюансы, касающиеся изменений в правилах гандбола. Мы понимаем значимость результатов выступления в Марокко еще и в том контексте, что наша команда – первая из российских гандбольных сборных, допущенных к выступлению на международной арене после снятия санкций. Поэтому будем максимально серьезно и продуктивно готовиться к чемпионату мира».

Пресс-служба «Динамо-Синара», фото: ФГР