Алина Загороднева: «Хочется проявлять себя, чтобы попадать в национальную команду снова и снова»

Лучший снайпер отечественной Суперлиги Алина Загороднева на сборах национальной команды пообщалась с авторами «Быстрого центра» и рассказала не только о клубных делах, но и своих впечатлениях от тренировочного процесса в главной команде страны.

— В последних трёх матчах вы устроили голевую феерию: 11 голов в ворота АГУ-«Адыиф», 9 — «Ладе», 10 — «Астраханочке». Получается, в среднем на ноябрьском отрезке отгружаете соперницам по десятку мячей.

— Это всё благодаря команде. Если бы не партнёры, ничего этого не было бы. Спасибо огромное им за помощь на площадке, а тренеру Евгению Александровичу Дмитриеву — за доверие.

— 11 голов за матч в Майкопе — это ведь ваш личный рекорд в Суперлиге?

— Именно.

— Понятно, что гандбол — командный вид спорта. Но ведь и роль личности никто не отменял, шансы ещё нужно использовать. Чем объясняете свой прогресс?

— Наша команда значительно обновилась, много ведущих игроков ушло. Я стала получать больше игрового времени. Доверие же нужно оправдывать тем, что берёшь ответственность на себя. Стараюсь доказывать, что я лидер команды.

— Наверное, и вызов в сборную на вас положительно повлиял?

— Да, он окрылил. Получить его было очень приятно. Это даёт дополнительную мотивацию. Хочется проявлять себя, чтобы попадать в национальную команду снова и снова. Сейчас мои надежды оправдались. Чувствую себя в сборной комфортно. В команде много в прошлом игроков «Динамо-Синары», да и вообще девчонки очень хорошие. Всегда помогут и подскажут, если требуется.

— В списке сборной вы значитесь как разыгрывающая. Но ведь в клубе вы сейчас постоянно играете на позиции правой полусредней.

— Это потому, что у нас нет левшей.

— Так вы разве левша?

— Нет. Но команде приходится таким образом выходить из положения.

— Судя по вашей результативности, хорошо получается.

— В любом случае, разыгрывая комбинации, мы меняемся местами. Когда делаем вертушку, оказываюсь в центре и становлюсь разыгрывающей.

— А вам самой на каком месте больше нравится? Ваша одноклубница Екатерина Скивко недавно рассказала, что предпочитает быть не разыгрывающей, а левой полусредней, поскольку на этой позиции действует эффективнее.

— Мне без разницы. Куда скажут, туда и встану — пусть хоть на фланг отправляют… Лишь бы играть!

Пресс-служба «Динамо-Синара», фото: Максим Серёгин/ФГР