Многолетний лидер «Кубани», опытная Мария Гафонова в это межсезонье решила сменить клуб. Опытная линейная, которая становилась трехкратной вице-чемпионкой России, приняла приглашение «Динамо-Синары» и выступит в составе бело-голубых в предстоящем сезоне.
— Очень приятно было получить предложение от «Динамо» и в тоже время неожиданно, — поделилась впечатлениями Мария Гафонова. – Все же я возрастной игрок. Можно было, конечно, и дома остаться. Но решила попробовать себя в новой роли. Почему бы нет. Я такой человек, который любит больше защищаться, чем нападать. Поэтому оборона – в приоритете.
— От кого исходила инициатива вашего приглашения в Волгоград?
— Инициатива исходила от Стеллы Иосифовны (Вартанян) и от главного тренера Евгения Дмитриева. С ним мы работали раньше в Астрахани. В целом меня все устроило. Потому, что рассказали всё, какие задачи стоят, что я должна делать, куда двигаться. Ответила, что готова.
— Кроме того, руководство «Динамо-Синары» рассчитывает на вас, как на лидера команды не только на площадке, но и вне ее.
— Конечно, буду стараться. Но и выделяться особо не хочу. Потому, что это командная работа. Необходимо делать все вместе.
— В Волгограде сегодня строят по сути новую команду. Вам в карьере с подобным приходилось сталкиваться?
— Сталкиваться приходилось. Но и когда сам переходишь в новую команду, необходимо постараться создать хорошую, дружескую атмосферу. Когда соперничали друг с другом – это было одно. Сейчас мы в одной связке. Нужно объединиться и стать одним целым.
— Ваше первое впечатление от «Динамо».
— Пока, стрессовое (смеется). Ну ничего. Время немного пройдет и все будет хорошо. Конечно, тяжело что-то кардинально менять. Трудно, когда привыкаешь к одному месту. Но, думаю, привыкнем и к этому.
— Несмотря на такие изменения болельщики «Динамо» ждут от команды успешного выступления и возрождения славы самого титулованного российского клуба.
— Да, сами под динамовский каток когда-то попадали. Все прекрасно помнят волгоградскую команду в ее лучшие времена. Верю, что перспективы у нынешнего поколения тоже есть. Много молодых талантливых гандболисток. Но, а мы, старенькие (смеется), чем можем, поможем.
Пресс-служба «Динамо-Синара»
