Сразу три гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» вызваны в расположение национальной сборной России, которая в конце октября проведет недельный сбор в Новогорске. Но если капитан бело-голубых Софья Васильева и разыгрывающая Екатерина Долматова до этого регулярно принимали участие в УТС команды Людмилы Бодниевой, то Анастасия Шкитина вернулась в состав сборной спустя полтора года. Последний раз одна из лучших снайперов нынешнего розыгрыша Олимпбет Суперлиги призывалась под замена сборной в апреле 2023 года еще под фамилией Старшова.
— Надеялась на вызов в национальную команду, — рассказала Анастасия Шкитина. – Для меня хорошо складывается начало сезона. И на предсезонном турнире в Москве и в начале чемпионата, считаю, выглядела неплохо. Участие в сборе – это огромный опыт и шаг вперед.
— Что еще дает вам сбор в национальной команде?
— Это общение с тренерским штабом сборной, главным тренером. Советы, подсказки, новый взгляд на игру. В клубе свои задачи, здесь свои. Наставники передают нам опыт. Тоже самое касается игроков. Ведущие игроки чемпионата помогают друг другу – это очень важно. Опыт — превыше всего.
— Когда вы узнали, что едете в сборную?
— Только вчера после тренировки. Тренер сказал, что клуб получил вызов на нас троих. Что касается меня, то были смешанные чувства. Я уже давно не была в сборной. Полтора года назад. И думаю, что для меня это пойдет только на пользу.
Пресс-служба «Динамо-Синара»