Елизавета Дудкина: «Нам нравится играть на адреналине и на кураже»

В этом сезоне «Динамо-Синара» показало свой лучший результат в чемпионате женской Суперлиги за последние 6 лет, финишировав шестой. Уникальная команда, костяк которой составляют молодые игроки примерно одного возраста, прибавляла по ходу сезона и к серии плей-офф вышла на пик формы. О том, как прогрессировала дружина Олега Кулешова в чемпионате 22-23 годов рассказала капитан волгоградской команды Елизавета Дудкина.

— Как и предполагал наш тренер Олег Михайлович Кулешов, прошедший сезон получился для команды тяжелым, но интересным, — рассказывает Елизавета Дудкина. – По ходу сезона у нас были и взлёты, и падения. Без этого никуда. Начали с домашней ничьей против «Феникса», а потом постепенно стали прибавлять. Второй этап, где мы соперничали с командами верхней части турнирной таблицы, конечно, получился более тяжелым. Но эта практика пошла нам на пользу. У нас неплохие матчи получились в Звенигороде и в Тольятти. В сезоне было много положительных моментов. Даже несмотря на не очень убедительный финиш в играх с «Кубанью». Рады, что сделали пусть и небольшой, но все-таки шаг вперед.

— Показалось, что поначалу элитные соперники не опасались «Динамо» и порой выходили на матчи без особого настроя. Однако за тем ситуация в корне изменилась.

— Да, так и есть. Но это было нам на руку. Правда потом все стало по-другому. Соперники заметили, что мы и в 8 полевых игроков выходили на игры, бились, играли вничью и даже выигрывали. На нас стали по-настоящему настраиваться. А нам просто хотелось доказать, что пусть мы, как многие говорят, молодая команда, можем дать бой кому угодно и показывать при этом неплохую игру.

— Многое в игре «Динамо-Синары» в этом сезоне зависело от эмоционального фона. Об этом не уставал напоминать и главный тренер Олег Кулешов.

— Олег Михайлович не то, чтобы требовал, но всегда давал понять, что эмоциональная составляющая очень важна для нашей команды. Качество может быть, а может и не быть. Но эмоциями можно компенсировать отсутствие качества. Многое в этом плане зависело, в том числе, от болельщиков, которых по сравнению с прошлым сезоном на трибунах стало гораздо больше. Они поддерживают и заряжают нас энергией. А нам очень нравится играть на таком адреналине, на таком кураже.


— Понятно, что кадровые проблемы мешали «Динамо» по ходу всего сезона. Полную обойму игроков Волгоград в этом сезоне практически не выставлял. Насколько помогли команде влившиеся в ее ряды юная Варя Семина и вернувшаяся в строй после травмы плеча Валентина Гончарова?

— Валя Гончарова заметную роль играет в команде. Как на площадке – в играх и тренировках, так и в бытовом плане. Несмотря на то, что она самая взрослая, я, например, с ней общаюсь, как с ровесницей. Мы все с ней на одной волне. Очень рады, что она у нас есть. Ждали ее возвращения. Не торопили. Рецидив травмы – есть рецидив. Летом поработаем на сборах. Хотелось бы, чтобы у нее было больше игрового времени на площадке. Что касается Вари Семиной, то в начале было немного тяжело. По динамике ее стиль игры не совсем подходил под нашу заднюю линию. Но со временем, после многочисленных тренировок и по ходу игр сумели подстроиться друг под друга и довольно быстро нашли взаимопонимание. Варя влилась в коллектив, несмотря на свой юный возраст, и начала нам помогать. Ее приход, безусловно, пошел нам на пользу.

— Соперники это тоже быстро поняли. Всегда тревожно за 16-летнюю гандболистку, когда ее на пунктире встречают и, порой, делают это через чур жестко.

— Это только кажется, что она у нас маленькая и хрупкая. На самом деле Варя может постоять за себя. Вообще, когда нас бьют, мы стараемся найти на это адекватный ответ, в том числе в виде результативной атаки.

— Показательный пример – домашний матч плей-офф с «Астраханочкой», в котором после удаления Долматовой «Динамо» просто преобразилось.

— Да, это эмоции. Сопернику показалось, что это ему поможет, но он не ожидал, что мы будем играть, прежде всего, за Катю. В тайм-ауте мы с девчонками еще больше сплотились, еще жестче сыграли в защите, увеличили отрыв и победили.


— Ваша команда, действительно, представляет из себя единый коллектив, который, насколько известно, старается быть монолитным и вне гандбола.

— Так и есть. Мы и гуляем вместе. Стараемся куда-то вместе выходить. В «Динамо» собраны игроки примерно одного возраста. Поэтому в любой беде поддержим каждую. Поможем, в том числе, на тренировках. Обсуждаем любой вопрос в раздевалке и друг другу, на самом деле, очень помогаем.

— Впереди у вас отпуск, затем работа в межсезонье и следующий сезон, в котором вам вместе с подругами придется доказывать, что нынешний пусть и небольшой успех был не случайным.

— Да, следующий сезон будет еще тяжелее и еще интереснее. Надо будет не только доказать не случайность 6 места, но и подняться выше в таблице. Очень хочется, что бы у нас это получилось.

Пресс-служба «Динамо-Синара»