Победа на эмоциях

«Динамо-Синара» одержало победу в первом матче полуфинальной серии за 5-8 места Олимпбет Суперлиги над «Астраханочкой» со счетом 30:26. Волгоградки проявили характер в противостоянии с крепкой дружиной Алексея Алексеева и сумели добиться волевого успеха.

Хозяйки зала, чьи кадровые проблемы продолжают оставаться притчей во языцех, великолепно начали встречу, оторвались от соперника на три мяча и завели и без того мотивированную динамовскую публику. У динамовок получалась игра, прежде всего, в обороне и удавались быстрые переходы. Увы, в концовке первого тайма хозяйки позволили гостям догнать и перегнать себя. Разыгралась бывшая волгоградка Екатерина Арутюнян. Несколько неплохих сейвов записала на свой счет голкипер «Астраханочки» Валентина Дегтярева. На перерыв команды ушли при счете 13:12 в пользу гостей.

Второй игровой отрезок, также, лучше начали гости. Волгоградкам стоило огромного труда не отстать от лидера. Пошла игра у голкипера Анны Верещак, которая выдала в этот вечер впечатляющие цифры — 41 % спасений. Ну а перелом в этой встрече наступил в середине второго тайма, когда за третье удаление площадку до конца матча покинула лидер динамовского нападения Екатерина Долматова. Эта потеря сплотила бело-голубых и раскрыла потенциал остальных динамовок. Хозяйки завелись эмоционально и пошло дело. Преобразились Безбабных, Семина, Дудкина. Еще несколько важных сейвов выдала Верещак. «Астраханочка» без прихваченного Старшовой лидера астраханского нападения Полины Шарковой заторопилась и начала давать сбои. Волгоградки воспользовались этой спешкой, реализовав в концовке почти все свои моменты и не дав сделать того же сопернику.

Динамо-Синара (Волгоград) — Астраханочка (Астрахань) 30:26 (12:13)
(Семина — 7, Безбабных, Долматова, Дудкина — по 5; Арутюнян, Шапошникова, Шичкина — по 5)

После четырех к ряду поражений по ходу сезона команда Олега Кулешова сумела таки обыграть «Астраханочку» и добиться первой победы в плей-офф 2022-2023. Однако радоваться успеху в сражении пока рано. Впереди вторая битва — в Астрахани 20 мая .