Варвара Семина: «Это хорошо, когда такая разноплановая нагрузка»


Юниорская сборная России U17 под руководством Ольги Акопян провела свои первые матчи на официальном уровне. В Беларуси юные россиянки трижды встретились со сверстницами из соседней страны и во всех спаррингах одержали уваренную победу. Добиться такого результата команде помогли волгоградские гандболистки Семина, Прокофьева, Смирнова и Прокудина.


Варвара Семина решением тренерского штаба была назначена капитаном сборной и по итогам товарищеских матчей была признана одной из лучших в составе гостей. Накануне игрок основы «Динамо-Синары» вернулась в расположение клуба и уже сегодня провела первое занятие с командой.

— Дебют в сборной получился неплохим, — рассказала Варвара Семина. – Конечно, волнение присутствовало. Все-таки первые официальные матчи. Многое получилось.

— С капитанскими обязанностями вы до этого были знакомы?

— Да, по своему возрасту в динамовских командах с этим уже сталкивалась. Это решение тренерского штаба сборной. Так получилось, что доверились мне. Я очень ценю это. Спасибо. Моей главной задачей было поддержание атмосферы в команде. Надеюсь, что справилась с ней.

— Три игры в Беларуси и три уверенные победы. Чувствовалось, что россиянки выше классом соперниц.

— Да, это чувствовалось. Два первых матча от нас требовали агрессивной игры в защите и дисциплины в нападении. В третьей игре, я считаю, у нас получилось все сделать очень хорошо. Выложились по максимуму. Потихоньку начинают вырисовываться какие-то связки, но до полного понимания еще далеко.

— Как оцениваете свою игру в центре защиты? Какие-то динамовские наработки пошли на пользу?

— Конечно, Олег Михайлович (Кулешов) очень много внимания уделяет защите. Скажу, что и Ольга Сергеевна (Акопян) придерживается той же позиции. В сборной кроме меня еще четверо высокорослых игроков, способных сыграть в центре обороны. Если хорошо договориться, то все будет нормально в защите у нас. Остается наладить взаимопонимание.

— За последний месяц вы успели сыграть в финале первенства страны по своему возрасту, принимали участие в играх «Динамо-Синары» и наконец дебютировали в юниорской сборной. Не устали?

— Выдерживаю, потихонечку. Мне не привыкать. Пока все в порядке. Не жалуюсь. Наоборот, только радуюсь. Это хорошо, когда такая разноплановая нагрузка и ответственность везде соответствующая.

Пресс-служба «Динамо-Синара», фото: ФГР