Олег Кулешов: «Хотим вернуть болельщика на трибуны»

До окончания второй части предварительного этапа женской Олимпбет Суперлиги «Динамо-Синаре» остается провести всего три матча.

Позади немало интересных игр, в которых команда Олега Кулешова отнюдь не выглядела поставщиком очков для представителей группы «А». И это несмотря на то, что бело-голубые на протяжении всего сезона испытывают колоссальные кадровые трудности. Из всего этого можно сделать определенный вывод. Да, мы пока уступаем, но постепенно набираемся сил и опыта, которые обязательно пригодятся команде в ближайшем будущем.

— Мы стали получать удовольствие от игры, — рассказывает главный тренер «Динамо-Синары» Олег Кулешов. – Да, у нас многое не получается, но, в принципе, мы сумели донести до девчонок то, что играть это хорошо, но надо учиться побеждать. Мы не секция, мы – профессиональный клуб. Девочки, независимо от возраста, трудятся, стараются. Но надо потихоньку менять психологию. Поэтому, я думаю, мы на правильном пути.

— Сложно побеждать, когда в обойме 12 человек. Из них три вратаря. Очень трудно наладить, в том числе, тренировочный процесс.

— Да, но это не новость. У нас так идет с самого начала сезона. Сначала Даша Лаврентьева получила травму на Спартакиаде, потом в сборной сломалась Стеша Белолипецкая. Катя Скивко травмировалась. В этом сезоне на этих девчонок мы уже не рассчитываем. Идет восстановление Валентины Гончаровой после рецидива повреждения плеча. Поэтому нам, действительно, сложно. Из дубля подключили Варю Семину. До этого ждали, когда ей исполнится 16. Из резерва к нам присоединилась Настя Чешева, которая пытается составить конкуренцию Софье Васильевой. Пока получается не то, что хотелось бы видеть. Ей сложно, переучиваем. Что касается Арины Прокофьевой, то она, пока, тренируется с дублем. Посмотрим, что из этого получится. То есть всех, кого могли, мы подключили. Надеюсь на скорое возвращение в строй Гончаровой. Да, тренировочный процесс сегодня сложно выстроить. Но пытаемся девчонок дальше развивать. Может соперник, порой, недонастраивается на игры с нами, но у нас есть свои установки, свои требования и взаимоотношения. Девчонки стараются все выполнять. За это им честь и хвала. Они – красотки. Пытаются навязать борьбу, победить. Это здорово.

— Если соперник может позволить себе недонастроиться во встречах с вами, то у «Динамо» с этим проблем нет. Ни одну из игр во второй части квалификации вы не провалили.

— Да, мы любого соперника уважаем и настраиваемся на каждую игру. Говорим девчонкам, что мелочей здесь быть не может. Без разницы, какой счет на табло, мы пытаемся выполнить установку и играть в свой гандбол, независимо от результата. Задача – все 60 минут жить на площадке, показывать эмоции. Потому, что это спорт. Без этого сложно побеждать. Пусть нам где-то качества не хватает, но желанием и старанием мы можем это компенсировать. Главное, что мы хотим играть на победу. Мы развиваемся, становимся сильнее.

— Если в обороне у вас многое получается по ходу чемпионата, то в атаке в определенные моменты игры случается засуха. С чем это связано?

— В том числе, с кадровыми проблемами. Длинна скамейки. Защиту проще построить в этих условиях. Разрушать всегда легче, чем созидать. В нападении нам не хватает мобильности, сыгранности. Чтобы этого добиться, необходимо подтянуть индивидуальные качества игроков. Тогда будет проще выстроить системную командную историю. Это невозможно сделать за короткий период времени. Есть определенная база, заложенная на детском уровне. Ее необходимо дальше развивать и доводить до взрослого гандбола. Вообще, тут много причин. К примеру, нет в команде явного лидера, который бы мог в сложную минуту взять игру на себя и самостоятельно решить момент в свою пользу. Поэтому сейчас мы отталкиваемся от команды. И каждая в этой команде важна. Каждая – на вес золота.

— Качество игроков «Динамо» в полной мере оценили представители тренерских штабов всех девичьих сборных страны, начиная от национальной и заканчивая юниорской. На предстоящие сборы всех трех российских команд вызваны 10 игроков, представляющих динамовскую систему, в том числе 6 представителей основного состава «Динамо-Синары».

— Это плоды совместной работы штаба клуба и детских тренеров школы. Мы прекрасно понимаем позицию наставников сборной и гордимся тем, что у нас есть игроки, которые попадают в пул сборных команд. Мы всегда рады этому. Но, в тоже время, это усложняет организацию тренировочного процесса. Ведь у нас кандидаты в сборную являются первыми номерами. Они играют ключевую роль в команде Суперлиги. Пытаемся как-то выходить из этой ситуации. Очень сложно вчетвером тренироваться. Хотя для нас это не впервой.

— Но тем не менее, команда готовится, сражается, бьется. Огромную поддержку гандболисткам оказывают болельщики, которых в последнее время все больше и больше собирается на домашних матчах «Динамо-Синары». Девчонки ощущают помощь трибун. Да и тренерский штаб, наверное, тоже.

— Да, мы рады этому. После всей этой истории, связанной с пандемией, сегодня потихонечку болельщик возвращается на трибуны. В этом есть не только спортивная составляющая, но и заслуга властей региона, а также нашего менеджмента во главе с директором Стеллой Вартанян. Люди увидели, что на площадке присутствует борьба. Игры бывают напряженными, азартными. Это здорово что зрители приходят. Хочется, чтобы наши матчи стали, в том числе, семейным праздником. Приятно видеть в зале пап и мам с детьми. Пусть сегодня в Волгограде шоу не такое, как в Ростове-на-Дону или в Москве на играх ЦСКА. Но сегодня на наших матчах есть определенная программа, где люди могут в перерыве отвлечься от гандбола, послушать музыку, песни в исполнении наших друзей из театра музыкальной комедии, принять участие в розыгрыше призов и аттрибутики. Хотим доставлять людям праздник не только в плане игры, но и досуга. Ведем работу по фан-сектору, который поддерживал бы команду не только на домашних матчах. Надеюсь, что в скором времени он появится. Не буду раскрывать всех карт, но для этого есть определенные предпосылки. Так, что ждем всех на гандболе. Ждем вашей поддержки.

Пресс-служба «Динамо-Синара»