Олеся Горячева: «Сборная – это большой скачок вверх для меня»

Для основного и пока единственного номинального линейного «Динамо-Синары» в текущем чемпионате Олимпбет Суперлиги Олеси Горячевой март насыщен разного рода событиями.

Это и дебют в национальной сборной на «Кубке Дружбы» и поединки с грандами отечественного гандбола «Ростов-Доном» и ЦСКА и микротравма, которую гандболистка получила незадолго до игры с армейским коллективом. К счастью, повреждение оказалось не слишком серьезным. Спортсменка вернулась в строй и вместе с подругами по команде сумела потрепать нервы единоличному лидеру российского первенства.

— Действительно, было немного тяжело в начале месяца, — рассказывает Олеся Горячева. – Но это, я считаю, нормально. Получаем дозированную нагрузку. Все идет по плану.

— Каким, на ваш взгляд, выдался ваш дебют в национальной сборной?

— Это, безусловно, для меня большой скачок вверх. Я очень благодарна Людмиле Валерьевне (Бодниевой) за то, что она предоставила мне такой шанс – выступить на «Кубке Дружбы». В принципе, многих девочек в сборной я знаю. В чемпионате мы часто встречаемся. Старшие нас поддерживали. Никакого дискомфорта не было.

— Команда была разделена на два состава. Может быть, хотелось с кем-то из номинально второй сборной сыграть вместе?

— Мне хотелось сыграть со всеми. Но это не столь важно. Из «Динамо» на сбор нас поехало четверо. Настя Старшова, Катя Долматова, Соня Васильева и я. Конечно с одноклубницами легче, но необходимо налаживать отношения с остальными. Многих знаю по «молодежке». Со многими из сборниц общаемся.

— В первых двух матчах против «Феникса» и сборной Беларуси вы забросили по три мяча. Получается, волнение ушло со стартовым свистком?

— Нет. Волнение конечно присутствовало, но у нас получился коннект с Валерией Кирдяшевой. Мне было просто. Выходила на площадку и делала то, что должна была делать.

— Уверенности этот результативный дебют за сборную вам наверняка добавит. Здесь главное не переборщить.

— В Москве у меня были ошибки, на которые мне указывала главный тренер. Я пытаюсь их исправить и всегда об этом помню. А так, я не скажу, что я какая-то звезда. Нет, все также. Работаем. Ни о какой звездности речь вообще не идет.

— Вы вернулись со сбора и сразу же окунулись в клубные дела. Две подряд игры с «Ростов-Доном», потом ЦСКА.

— Все было спокойно и легко. Потому, что возвращаешься домой к девчонкам, с которыми уже много лет мы играем вместе. После выездной игры с ростовчанками на одной из тренировок подвернула голеностоп. Ни чего страшного. Все нормально. С ЦСКА играла не на уколах. Затейпировали ногу и вперед. Спасибо Ларисе Юрьевне (Гостевой, врач-массажист «Динамо-Синары»).

— В отличие от прошлого сезона, в котором «Динамо» доминировало в нижней шестерке чемпионата, сейчас вы играете с грандами отечественного гандбола. Да, пока, очки даются с трудом, но вы получаете необходимый опыт.

— Естественно, что более интересно играть с сильным соперником. По любому, чему-то учишься, нарабатываешь мастерство. Конечно, иногда складывается такое ощущение, что «Ростов-Дон», к примеру, я вижу чаще, чем своих родных (команды провели в сезоне 22-23 5 матчей). И всё же это круто, что мы часто встречаемся с сильными соперниками. Мы стараемся выносить из этих встреч что-то лучшее для команды.

— И играете, иногда очень неплохо. Причем делаете это в весьма ограниченном составе. Травмы не отпускают «Динамо». Вы не устаете физически?

— Нет. Мы не жалуемся. С начала сезона такая ситуация. Уже привыкли. Все нормально.

— Вы то точно. В линии вы уже давно играете, практически, одна. Наверное, ждете возвращение в строй своих коллег по амплуа Валентину Гончарову и Стефанию Белолипецкую?

— Конечно, я очень жду их возвращения с самого начала сезона. Надеюсь, что Валю уже очень скоро мы увидим на площадке.

Пресс-служба «Динамо-Синара», фото: ФГР