Екатерина Долматова: «Это маленький шажочек на пути к цели, и необходимо сделать еще много больших и длинных шагов»

Лучшим игроком матча «Звезда» — «Динамо-Синара» в составе гостей была признана Екатерина Долматова. Разыгрывающая волгоградской команды стала лучшим снайпером встречи. В ее активе 10 заброшенных мячей. Накануне игры Долматова получила вызов в национальную сборную, которая соберется в Новогорске 25 февраля. Тренерский штаб главной команды страны уже приглашал Екатерину на один из предыдущих сборов. Однако из-за болезни дебют в сборной спортсменке пришлось отложить.

— Не думаю, что на моей игре в Звенигороде, как-то сказалось приглашение в сборную, — рассказывает Екатерина Долматова. – Хотелось реабилитироваться за матчи, в которых я себя не очень показала. Не хотелось подвести. Поэтому такой результат.

— С первого захода у вас не получилось дебютировать в сборной. Вмешалась болезнь. Но сейчас все идет к тому, что 25 февраля мы вас в Новогорске увидим.

— Я, если честно, не ожидала, что меня вызовут. Слышала, что приглашать будут более опытных игроков. Поэтому не рассчитывала на это. Вызов был для меня неожиданным.

— До этого в вашей игре был спад. Чем это можно объяснить?

— Не могу это объяснить. Не в первый раз такое происходит. Никому из спортсменов невозможно отыграть на максимуме весь сезон. Я — не исключение. Понятно, что выкладываешься на все сто. Но где-то что-то не получается, не идет, не летит. Еще не разобралась с этим. Но, хочется верить, что все это осталось позади и надеюсь, что такого спада больше не будет.

— Тем более, что надеяться на помощь в играх вам практически не на кого. Очень короткая скамейка у «Динамо». Необходимо играть за двоих.

— У нас было много бесед, посвященных этому. Разговаривали, как с девочками, так и стренерами и даже с руководителями. Перед выездом в Звенигород с нами беседовала Стелла Иосифовна (Вартанян, директор СШ «Динамо»). Поэтому не хотелось, чтобы все слова, которые были произнесены на этих встречах, остались только словами. Необходимо доказывать все делом.

— Игра со «Звездой» доказала ваш потенциал. Из Звенигорода «Динамо» вполне могло увезти победу.

— В Звенигороде мы с самого начала слажено играли и ушли в плюс. Нас начали догонять только в середине второго тайма. Тогда, когда уже и сил не осталось. Глупые потери пошли. Начали торопиться, суетиться. Наверное, из-за этого концовка получилась именно такой.

— Это ваши первые очки в группе «А» Олимпбет Суперлиги, с чем мы вас поздравляем. Но эта ничья не далась вам легко. Были сложности в том числе и при игре в нападении, где против вас, кстати, уже не впервые в сезоне, соперник сыграл с активной линией обороны 4-2.

— В первом тайме «Звезда» встала с нами 6-0 и быстро поняла, что у них эта схема не работает. Поэтому хозяева перестроились сначала на 5-1, потом на 4-2. В какой-то степени, приятно, что к нам так относятся соперники, понимая, что с нами тяжело играть при любой защите. Мы уделяем этому много внимания на тренировках. Чтобы не теряться в игре после перестроений соперника.

— Возвращаясь к теме сборной, волнуетесь?

— Очень волнуюсь. Соня Васильева и Настя Старшова уже привлекались к сборам национальной команды, работали с тренером и знакомы с другими сборницами, а мы с Олесей Горячевой отправляемся туда впервые. Хорошо, что две дебютантки. Поэтому не так страшно. Это немного успокаивает. Волнение еще связано с тем, что после короткого сбора выступать на турнире. Практически с листа. Поэтому, как не успокаивай себя, как не настраивай, думаю, будет тяжеловато. Необходимо сыграться и что-то наработать за короткое время. Но мы люди понимающие и, надеюсь, найдем общий язык.

— Вызов в сборную – это вызов для любого спортсмена. Вы к нему готовы?

— Понимаю, что закрепиться в сборной с первого раза у меня вряд ли получится. Это хороший опыт и большая ответственность. Радостно на душе, что тебе доверяют место в сборной. Но для того, что закрепиться в составе нужно еще работать и работать. Поэтому – это маленький шажочек к цели и необходимо сделать еще много больших и длинных шагов, чтобы достигнуть того, чего хочется.

Пресс-служба «Динамо-Синара», фото: скриншот трансляции