Новый гандбольный ФОК на «Семи ветрах» будет носить имя Левона Акопяна

С такой инициативой выступили представители спортивной общественности региона. Идею поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который в среду посетил новое сооружение, расположенное на улице Гамзатова в Дзержинском районе Волгограда.

 — Этот комплекс ориентирован, в основном, на занятия гандболом, — заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Поступило предложение назвать его именем Левона Акопяна, который является родоначальником этого вида спорта в регионе. Легендарный тренер воспитал не мало чемпионок, в том числе Олимпийских. И что очень важно, занимался с детьми, позволил им уйти с улицы и увлечься спортом. Поэтому я поддерживаю предложение о присвоении его имени этому комплексу.
Физкультурно-оздоровительный комплекс был построен в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он представляет собой двухэтажное сооружение общей площадью в две с половиной тысячи квадратных метров. В ФОКе функционируют игровой и тренажерный залы, раздевалки, душевые и санитарные комнаты, медицинский блок, административные, а также вспомогательные помещения. Объект уже передан в оперативное управление ГАУ ВО «Центр развития гандбола «Динамо»», который возглавляет известная в прошлом волгоградская гандболистка, член исполкома Федерации гандбола России, воспитанница Левона Акопяна Стелла Вартанян.
— Хочется выразить слова признательности губернатору региона Андрею Ивановичу Бочарову. — рассказывает директор ЦРГ «Динамо» Стелла Вартанян. — Во-первых, за то, что теперь у волгоградских гандболистов появился свой дом. И конечно, за принятое им решение присвоить нашему комплексу имя великого человека и тренера Левона Акопяна. Постараемся с честью нести это имя.

Делегация администрации Волгоградской области осмотрела помещения ФОКа и познакомилась с воспитанниками Центра, а также с наставниками юных спортсменов. В зале тренировку проводили наставники третьей команды «Динамо-Синары» Анна Сидоричева и заслуженный тренер России Василий Бушнев.
— У детей хорошие и просторные раздевалки, — поведал Василий Бушнев. – Душевые, туалеты и так далее. То есть созданы все условия для тренировочного процесса. Есть большая комната для хранения инвентаря. Благо его предостаточно. Остается только работать.
— Отличный зал. Очень все нравится, — рассказала игрок команды «Динамо-Синара-3» Софья Сметанина. – Все обогревается. Можно и зимой и летом тренироваться в шортах и в футболке. Все отлично.
Новый ФОК является тренировочной базой для динамовских команд и воспитанников местных спортивных школ. Здесь занимаются свыше 500 ребят в возрасте от 8 лет и старше. В дальнейшем в районе ФОКа планируется озеленение прилегающей территории, установка скамеек и урн, расширение парковочной зоны.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо»