«От «Зари» до «Зари»»

Двухнедельную паузу, связанную со сборами национальной и молодежной сборных России, волгоградское «Динамо-Синара» проводит на своей базе. Причем занятия проходят, в том числе на стадионе. Тренерский штаб Олега Кулешова дает команде, в том числе, беговую нагрузку с целью — подтянуть общефизическую подготовку.

— После игры в Питере дали девчонкам немного отдохнуть, — рассказывает главный тренер «Динамо-Синары» Олег Кулешов. — Три дня — на восстановление, активное восстановление с пробежкой, с баней. Народу у нас сейчас мало. Проблем много, поэтому надо отдыхать. Начинаем готовиться к играм. Тренировочный процесс, из-за дефицита игроков, сложно выстроить. В национальную команду уехала Настя Старшова. В «молодёжку» отправились игроки дубля. Всего 8 человек тренируются. Сейчас работаем над физикой, переходим к игровым упражнениям. Дубль с выезда вернулся — из дубля игроков возьмем. Постараемся адаптировать их под нашу систему. С остальными, кто составляет костяк команды, будем работать над ошибками.

— Кроссы уже закончились, или на этом беговая программа не исчерпана?

— Девчонки сказали, что им нравится бегать (смеётся), поэтому я не могу им в этом отказать. Если серьезно, летом заложили неплохую базу, но её необходимо поддерживать. Пока позволяет погода, будем планово выходить на улицу, чтобы пробежаться. С моей точки зрения, эта работа должна круглый год вестись. Но все должно быть дозированно, в том числе, «тренажёрка». Работа на стабилизацию, координацию. Делаем все, чтобы дожить до конца сезона.

— Анастасия Старшова в сборной, в отличие от Долматовой, которая не поехала на сбор из-за болезни.

— Жаль, что Катя не поехала в сборную. Она заслужила этот вызов и уверен, что он пошел бы ей на пользу. Увы, заболела и не полетела с нами в Питер. Там бы, безусловно, помогла. Сейчас постепенно приходит в себя. Втягивается в тренировочный процесс, заходит в общую группу. Индивидуально подходим, убираем ее с пробежек, чтобы не дай Бог рецидива не было. А Насте Старшовой желаем проявить себя в сборной и закрепиться в составе.

— Вы сыграли с «Балтийской зарей» в чемпионате России, впереди у вас кубковая игра в Санкт-Петербурге с дебютантом Олимпбет Суперлиги. Какое впечатление произвел на вас соперник?

— Увидел, что команда с характером. Девчонки бьются. Понятно, что по качеству они уступают, но играть не бросают, кусаются. Хорошо, что мы нормально сыграли, выстояли, добились победы. Впереди кубок, а это уже совсем другая история. Поэтому готовимся серьезно.

— Кто-то из травмированных может вернуться в строй в преддверии кубкового матча? Что скажете о восстановлении Белолипецкой?

— На кубок она точно играть не будет. Прогнозы давать не хочу. Это дело неблагодарное. Пусть восстанавливается. Да, стало лучше. Но чтобы как следует восстановиться, надо дней 10 в общей группе поработать. Хорошо, что Аня Шеина вернулась в строй. Все обследования прошла, благо, что ни чего серьезного не нашли. Потихоньку работает с основной группой. Надо физику подтянуть, много пропустила. Так что работы непочатый край.

— Как дела у Лаврентьевой и Гончаровой?

— Лаврентьева проходит второй восстановительный курс реабилитации в Москве. Все идет неплохо. По Вале — недавно выписалась из больницы. Были небольшие осложнения — дадим ей время и где-то со следующей недели начнем потихоньку заниматься.

— Два линейных игрока выбыли из строя. Огромная нагрузка на Олесю Горячеву. Задействуете на этой позиции Викторию Турусину. Справляется?

— Все девчонки молодцы — все стараются и прекрасно понимают, что нас мало. У нас во всех позициях есть сложности. Где-то лучше получается, где-то хуже. Но это спорт. А что касается Вики, то равноценно сложно наиграть и заменить человека в столь короткий срок, но хорошо, что это получается, и мы этому рады.

— Сейчас вернутся сборницы, в том числе игроки дубля. Вы уже обозначили для себя контуры состава, который поедет в Питер? Он будет прежним или возможны изменения?

— Посмотрим. Что сейчас загадывать. По дублерам. Да, они сегодня тренируются с нами. Но чтобы качественно помогать, необходимо много работать. Мы даем им шанс проявить себя, в том числе, в играх, если ситуация на площадке позволяет. Одной тренировкой ни чего не изменить.

— На подходе 16-летие Варвары Семиной — одной из лидеров «Динамо-Синары-2». В этом возрасте уже можно играть в Суперлиге. Тренерский штаб основы рассматривает ее кандидатуру?

— Мы рассматриваем кандидатуры не только Семиной, но и многих других гандболисток. За всеми, кто по нашему мнению, подходит нам, с точки зрения мастерства, мы наблюдаем. Все, у кого есть необходимые качества, сегодня уже тренируются вместе с нами. Ну, а что касается Вари, то у нее хороший потенциал. Она с нами занимается уже больше десяти дней. Планируем, после достижения ею 16 лет, заявлять ее как на домашние, так и на выездные игры. Будем думать, как, на какой позиции и в какие моменты лучше ее использовать. Уверен, что при условии усердной работы и надлежащего отношения к делу, она сможет нам помочь.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо»