Анастасия Старшова: «Конкуренция ещё не кому не мешала»

На предстоящий сбор национальной команды главный тренер Людмила Бодниева вновь пригласила двух волгоградских гандболисток. На сей раз вызов пришел на Анастасию Старшову и Екатерину Долматову.

К сожалению, дебют в старшей сборной талантливой разыгрывающей бело-голубых, похоже, откладывается. Долматова простыла и не поедет с «Динамо» в Санкт-Петербург на игру с «Балтийской зарей». Что касается Старшовой, то правый край «Динамо-Синары» отлично начала сезон и спустя два года возвращается в расположение главной команды страны.

— Первой мне сообщила о вызове в сборную Стеша Белолипецкая. Потом все девочки нас с Катей поздравили, — рассказывает Анастасия Старшова. – Надеюсь, что работа в сборной добавит мне опыта, позволит проявить себя. Хочется оправдать доверие не только главного тренера сборной Людмилы Бодниевой, но и не подвести динамовских наставников, в том числе моего первого тренера Василия Васильевича Бушнева, который и привил мне любовь к гандболу.

— В эмоциональном плане, есть разница между первым вызовом в сборную и новым приглашением?

— Конечно, волнение есть. Тренер другой. Другой состав. На моей позиции выступают Маша Дудина и Альбина Мурзалиева. Хорошие игроки. Но конкуренция еще не кому не мешала. Надеюсь на поддержку девочек. Верю, что будет все хорошо.

— Скорее всего, в сборную из «Динамо», вы отправитесь в одиночестве. Катя Долматова приболела и не сыграет в ближайшем туре в составе «Динамо».

— Конечно обидно что, Катя заболела и не поедет со мной в сборную. Она так же могла получить огромный опыт. Тем более, она, я считаю, заслужила этот вызов своей игрой в начале сезона.

— А свою игру на старте чемпионата Суперлиги как оцениваете?

— Скажу, что старт сезона мне не совсем удался. Это не очень хорошо, когда один матч удается, а следующий нет. Не хватает, пока, стабильности. Желание поддержать команду – огромное. Но порой чего-то не хватает. Буду стараться выступать на одном, хорошем уровне.

— Как вам «Динамо» в начале сезона Суперлиги?

— Считаю, что в любой команде есть подъемы и спады. То, что зависит от тренерского штаба – все на уровне. Сборы, подготовка, реабилитация. Мы, в свою, очередь, стараемся не подводить наставников и делаем все для достижения результата. Увы, без ошибок не обходится. Скажу, что на собраниях мы все обсуждаем, делаем выводы после просмотров. Поэтому, надеюсь, в дальнейшем все наладится.

— И последний вопрос. Что необходимо сделать, чтобы запомниться тренерскому штабу сборной, куда хочется возвращаться всем без исключения, кандидатам?

— Играть и наслаждаться моментами, которые есть. Не зацикливаться, а просто играть в свою игру.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо»