Софья Васильева: «Трудно забрасывать мячи в ворота, которые защищают лучшие голкиперы страны»

Кандидаты в национальную сборную России – волгоградские динамовки Софья Васильева и Стефания Белолипецкая недавно вернулись в расположение родной команды и готовятся к ближайшим матчам чемпионата страны.

— Очень классно тренироваться в первой российской сборной, — поделилась впечатлениями от пребывания в национальной команде Софья Васильева. – Девочки приняли нас отлично. Атмосфера замечательная. Уровень солидный. Почувствовала разницу в работе главной российской команды и молодежной сборной.

— В чем же эта разница?

— Прежде всего, в мастерстве игроков. Трудно забрасывать мячи в ворота, которые защищают лучшие голкиперы страны. Видно, к чему нужно стремиться.

— С кем приходилось делить левую бровку в сборной?

— На этом сборе были Кристина Кожокарь и Мариана Егорова. Было волнительно, особенно на первых занятиях. Но девочки меня поддержали и мне, честно говоря, стало полегче.

— В игровом плане удалось себя проявить, учитывая то, что игры в Белоруссии были отменены?

— Мы провели в Новогорске две «двусторонки». В середине сбора и буквально перед отъездом. Составы менялись. Нас всех по-разному делили. Матчи получились интересными, продуктивными. Игровое время получили абсолютно все кандидаты и, насколько это было возможным, в равном количестве.

— Свою статистику вели в этих матчах?

— В первой встрече реализовала три из четырех бросков, а во второй четыре из шести. Спасибо партнерам, что не забывали про фланги и за классные передачи в их исполнении.

— Вместе с вами на сборе работала еще одна динамовка Стефания Белолипецкая. На многих фотографиях вы вместе. Держались друг друга?

— Конечно. Были почти всегда вместе. Что не говори, на протяжении всего сбора было немного волнительно. Поддержка в этом плане просто необходима. Хотя старались общаться и с другими девочками.

— Сейчас необходимо быстро перестраиваться с работы в сборной на клубные дела. Впереди у «Динамо» серия домашних матчей в рамках Олимпбет Суперлиги.

— Успела соскучиться по одноклубницам, по тренировкам «Динамо». Поэтому перестраиваться достаточно легко. Уже 6 октября нас ждет встреча со «Ставропольем». Готовимся к матчу, уделяем внимание некоторым моментам, связанным с особенностями игры соперника. Работаем серьезно и, конечно же хотим победить.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо», фото: ПГК ЦСКА