Олег Кулешов: «Необходимо научиться качественно и стабильно играть все 60 минут»

В среду «Динамо-Синара» провело первые занятия после восточной командировки. Гандболистки тренируются в усеченном составе (в российские сборные призваны Васильева, Белолипецкая и Прокофьева). Наставник динамовского коллектива Олег Кулешов подвел итоги выезда в Ижевск и Тольятти и рассказал о том, как команда будет готовиться к ближайшим играм чемпионата страны.

— Выезд получился сложным, — поделился впечатлениями от выездной серии Олег Кулешов. – Ижевск хорошая команда, которая умеет играть дома. Гандболистки неуступчивые и всегда сражаются до конца. Хорошо, что выстояли. Защита сыграла хорошо. А вот в нападении надо добавлять.

— С командами нашего уровня удается проводить ровные матчи, а вот с фаворитами, зачастую, такого не получается. Иногда происходят спады в игре, такие, например, как в Тольятти.

— Мы пытаемся донести до девчонок, чтобы они не делили соперников, условно, на первую и вторую шестерки. Ко всем надо относиться одинаково. Что касается игры с «Ладой» то, чтобы обыгрывать такие команды необходимы, в том числе, везение, удача и правильная игра на протяжении всех шестидесяти минут. К сожалению, сегодня добиться этого не получается. И дело тут, точно, не в «физике» — сезон только начался. Никто просто так очки отдавать не будет. Будь это соперник нашего уровня или фаворит. Мелочей здесь нет. 20 потерь в игре с «Ладой». Из них 8-9 голов получили с первой передачи. Конечно, такое может выбить из колеи кого угодно. В эмоциональном плане это, безусловно, сказалось. Опыт соперника, его мастерство, наш эмоциональный спад – все это стало залогом поражения в Тольятти. Оставалось предоставить практику молодым девочкам и тем гандболисткам, которые получают немного игрового времени. Но при этом мы, ни в коем случае, не отбывали номер. Мы хотим сражаться и отрабатывать комбинации, которые уделяем внимание на тренировках. Необходимо научиться качественно и стабильно играть все 60 минут.

— Наверняка, на игре команды сказывается отсутствие в составе травмированных гандболисток, которые выбыли из строя непосредственно перед началом сезона (Лаврентьева прооперирована и восстанавливается после разрыва крестообразных связок, Гончарова консультируется в Москве по поводу травмы плеча).

— Во-первых хочу пожелать девчонкам, чтобы они поскорее выздоравливали. А во-вторых это же с ними не сегодня случилось. Любой тренер мечтает, чтобы скамейка его команды была как можно длиннее. Поэтому мы понимаем, что это факт и скидку на это не делаем. Несмотря на потери, мы хотим играть в свой гандбол и хотим побеждать.

— Каким образом намереваетесь заполнить паузу, связанную со сборами национальной и юниорской команд России?

— Дали девчатам немного отдохнуть после возвращения из Тольятти. В планах стояло одно занятие, но решили, что команде необходимо дать немного активного отдыха. Поэтому, они пробежали кросс самостоятельно – это им большой плюс. После этого начинам работать. Готовимся к Ставрополю. «Физику» немного поднимем, разберем те проблемные места, которые у нас есть по игре в защите и нападении. Не останутся без внимания системные ошибки, над которыми надо работать.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо», фото: ГК «Университет»