Анна Сидоричева: «Наша цель – получить игровой опыт»


Третий состав волгоградского «Динамо-Синары» открывал сезон высшей лиги в столичном регионе. Первым соперником команды Анны Сидоричевой, которая претерпела значительные изменения по сравнению с прошлым чемпионатом (костяк динамовской дружины теперь составляют девушки 2007 года рождения) стал фарм-клуб московского «Луча».

В «Вешняках» выступают, в том числе, опытные гандболистки, поигравшие на более высоком уровне. В итоге двухраундовое противостояние завершилось не в пользу молодости и задора. Но в этом и есть специфика высшей российской лиги, которую придется учитывать наставникам молодежных коллективов.

— Молодые у нас девочки, несмотря на то, что основная часть из них – довольно сыгранная, — рассказывает тренер «Динамо-Синара-3» Анна Сидоричева. – Тут дело в другом. Непривычно было играть, когда разница в возрасте между соперниками составляет порядка пяти лет. Против нас вышли опытные игроки. Некоторые из них выступали еще против действующих гандболисток «Динамо». Эта разница в возрасте, в стартовом матче, сделала из наших игроков котят. Физически соперник был заметно сильнее. Мы проиграли много единоборств. Слабые броски и так далее. Хотя во втором матче показали достойный гандбол и даже вели в счете. Но последнюю десятиминутку провели, в основном, в меньшинстве, даже вчетвером, и опытная команда с нами легко разобралась.

— Потом вы переехали в Звенигород, где вам противостояла третья команда «Звезды».

— За третью команду «Звезды» выступают, преимущественно, девочки 2006 года рождения, но есть и три-четыре человека опытных. Та же Герасимова 2000 года. Она и делала погоду. Но мы на это скидок не делали. В первой игре наша команда не выполнила установку. В этом была причина поражения. Вечером посмотрели видео, разобрали ошибки и на следующий день сыграли совсем по-другому. Выступили грамотно, по-взрослому. Вратари помогли. Команда справилась с задачей. Молодцы.

— У вас получился весьма познавательный выезд. Теперь вам придется подстраиваться под соперника, который может быть намного опытнее ваших девчат.

— Мы не гонимся за результатом. Наша цель – получить игровой опыт. У детей не так много игровой практики в сезоне. Если они не будут заняты в турнире высшей лиги, то останутся практически без практики. Наша задача объяснить девочкам, как нужно играть в том числе против опытных соперниц. Поэтому надо варьировать тактику. Менять что-то в нужный момент.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо», фото: ГК «Луч», ГК «Звезда»