Стефания Белолипецкая: «Хочу, как можно лучше проявить себя в сборной»


Волгоградские динамовки — вновь в числе кандидатов в национальную сборную. На предыдущем УТС в Сочи работали Мария Дувакина и Елизавета Дудкина. Теперь на смену этому дуэту пришли Софья Васильева и Стефания Белолипецкая. Обе дебютируют в главной команде страны. Ранее Белолипецкая призывалась в молодежную сборную России. И вот теперь новое приглашение. Теперь уже в национальную дружину.

— Узнала о вызове в сборную, когда занималась индивидуально с тренером по ОФП Александром Валентиновичем (Сидоричевым), — рассказывает Стефания Белолипецкая. – В одной из соцсетей выложили список приглашенных, и моя коллега по амплуа Олеся Горячева первой сообщила мне эту новость. Сначала не поверила. Но потом прочитала сама, девочки поздравили, поддержали. Я очень рада этому вызову. Хочу, как можно лучше себя проявить в сборной.

— Знакомы ли вы с игроками, которые будут вашими конкурентами за место линейной в Новогорске и в Минске?

— Анастасия Илларионова, Алёна Омельченко. Знаю их — играли друг против друга. Надеюсь, ближе познакомимся уже в Новогорске. Главное, что еду туда не одна. Вместе с Соней (Васильевой) будет проще. Я ее немного старше. Так что, необходимо поддержать подругу по команде. Буду следить и за ней, и за собой.

— На прошлом сборе в Сочи участвовали динамовки Дудкина и Дувакина. Теперь вы с Софьей едете в расположение главной команды страны. Если так пойдет и дальше, то вся волгоградская команда со временем примерит форму сборной России.

— Не исключено. Кстати, хочу, как игрок передней линии, которая является во многом зависимым звеном, сказать спасибо одноклубницам — полусредним и разыгрывающим. Если в игре прибавляют они, то и мы прибавляем вместе с ними.

— Как считаете, в какой форме сейчас находитесь? Как перенесли выездной сбор в Абрау и насыщенный турнир Спартакиады в Звенигороде?

— После Спартакиады было тяжело. Много игр. Практически, без выходных играли. Травма на травме. И у меня с коленом проблемы были. Сейчас уже все хорошо. Закачиваю ногу. Сезон стартовал и необходимо стараться — доказывать, что мы достойная команда. Думаю, что мы на пути к оптимальной форме и по ходу турнира будем только прибавлять.

— В стартовом матче с «Фениксом» «Динамо» столкнулось с быстрыми переходами китайской команды и не всегда успевало вернуться в защиту. В ваши обязанности входит, в том числе, игра в обороне. Тяжело пришлось?

— Трудновато было. У нас при переходе еще две замены идут. Поэтому необходимо было помочь девочкам вернуться в центр и успеть занять свою позицию. Ну ничего. Посмотрим, разберем ошибки. Думаю, что в январе будет реванш.

— Впереди игра с ЦСКА, который в четверг проведет свой первый матч чемпионата в Астрахани. Два дня назад «Астраханочка» разгромила «Феникс» с разницей в 15 мячей и сегодня легкой жизни у вице-чемпиона страны не предвидится. Как считаете, вам на руку, что москвички сыграют в Волгограде уже через день?

— Возможно, измотанными приедут. Подуставшими — точно. Но, как говорит наш тренер, необходимо, в первую очередь, смотреть на самих себя. Мы хотим дать бой ЦСКА. Посмотрим, как получится. После первого матча чемпионата выводы не стоит делать. Он получился немного скомканным. Бей-беги. Командной игры, как таковой не получилось. По ходу встречи мы переключились на индивидуальные качества. Из-за этого был определенный сумбур. Перед игрой с ЦСКА обязательно будет просмотр и работа над ошибками. Необходимо наигрывать командные взаимодействия, в том числе, в защите.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо»