Юбилей женского гандбола в Волгограде


Сегодня исполняется 50 лет волгоградскому женскому гандболу.

В 1972 году в Волгограде открылась областная детско-юношеская спортивная школа, первым руководителем которой стал известный волгоградский спортивный функционер Константин Галузо. Параллельно на базе этого учреждения было создано отделение ручного мяча.

Ну, а 1 сентября 1972 года в городе-герое была организована женская команда «Буревестник», которую возглавил молодой и энергичный тренер Левон Акопян, проделавший с местными командами нелегкий путь к вершинам большого гандбола.

За это время команда сменила массу названий («Буревестник», «Урожай», «Мелиоратор», «Ротор», Аква», «Динамо-Аква», «Динамо», «Динамо-Синара»). Волгоградскими женскими гандбольными дружинами было добыто немало всевозможных титулов. Волгоградки — 12-кратные чемпионки России, обладатели европейского Кубка городов, Суперкубка Европы, Кубка ЕГФ. Волгоград – по праву является одним из законодателей мод в российском женском гандболе. В регионе выстроена прекрасная система подготовки гандбольных звезд, многие из которых приносили и, вне сомнения, будут приносить славу отечественному ручному мячу на самых престижных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

— Это очень солидная дата – 50 лет, — рассказывает директор ЦРГ «Динамо» Стелла Вартанян. – Мы очень рады, что наша команда живет и развивается. Да, мы немного утратили позиции, на которых находились раньше, но сейчас все стабилизировалось, и я не сомневаюсь, что у нашего гандбола большое будущее.

Прекрасно работает наша школа. Команда мастеров регулярно пополняется ее воспитанниками. Сейчас у нас финансовая стабильность, мы регулярно привлекаем новых спонсоров. Ждет официального открытия новый зал на Семи ветрах, где будут заниматься дети.

Поздравляем с юбилеем всех причастных к становлению волгоградского гандбола, в том числе наших преданных болельщиков, кто поддерживал команду все эти годы. И, пользуясь случаем, приглашаем всех на первую игру сезона 2022-2023. 11 сентября в СГЗ «Динамо» «Динамо-Синара» принимает китайскую команду «Феникс».

Приглашаем Вас на праздник гандбола!

Пресс-служба ЦРГ «Динамо»