Олег Кулешов: «Если сможем держать планку на протяжении всей игры, с нами будет сложно бороться»

Команда, которая представляла во всероссийской Спартакиаде Волгоград, а спустя полторы недели примет старт в новом сезоне российской Олимпбет Суперлиги, уже как «Динамо-Синара», возобновит игровые тренировки в четверг вечером. На днях подопечные Олега Кулешова вернулись из Звенигорода, где за 10 дней провели 8 игр.


— К этому турниру мы подошли в не совсем оптимальной форме. — поделился впечатлениями от участия в Спартакиаде главный тренер «Динамо-Синары» и сборной Волгоградской области Олег Кулешов. – Молодцы, что выдержали такой длинный путь. Понятно, что устали. Особенно после третьей-четвертой игры было видно, что немного подсели.

— В заявке на Спартакиаду у сборной Волгоградской области было 15 гандболисток. На последнюю игру вышло всего 13 человек. В чем причина?

— К сожалению, турнир прошел не без травм. Но это спорт, и от этого никто не застрахован. У нас у Даши Лаврентьевой уже в первом матче произошел рецидив травмы колена. Опять мениск, кресты. Опять прооперировали. Надеемся, что восстановление займет минимум времени. Ждем ее возвращения и верим в лучшее. Ближе к окончанию Спартакиады небольшое повреждение получила Стефания Белолипецкая. Не стали рисковать, поберегли ее. Не выпускали в двух матчах. В последней встрече с Ижевском у Вали Гончаровой спину прихватило. Не выходила во втором тайме. Тоже не стали форсировать. Выстояли и обыграли соперника. Превзошли оппонента, прежде всего, по качеству игры.

— В связи с кадровыми проблемами еще более актуальным становится вопрос о приобретениях. У «Динамо» и до этого была не длинная скамейка.

— Мы хотим, конечно, усиления. К сожалению, сейчас это сложно сделать. Если будет возможность кого-то взять в аренду или на контракт, мы этой возможностью, конечно, воспользуемся. Надо заниматься кадровым вопросом, смотреть, кого можно пригласить, и параллельно продолжать работать с теми, кто есть. Молодых будем подключать из дубля.

— Многие отмечают неплохую физическую форму динамовок, которые участвовали в Спартакиаде.

— По «физике» все команды-участницы, в том числе и мы, неплохо смотрелись. Нам в этом плане помогли игроки, которые еще недавно восстанавливались. Это и Арина Безбабных, которой дали практику, пусть немного, но в соответствии с ее физическими возможностями. Плюс Аня Шеина, которая близка к хорошей форме и ее не беспокоила старая травма. Но все же основная нагрузка легла на тех игроков, которые делали результат в прошлом сезоне.

— В Звенигороде волгоградки провели несколько ярких игр, в том числе с представителями элиты отечественного гандбола. Во встрече с Краснодаром, и вовсе могли огорчить фаворита. Вели, но преимущество не удержали.

— Здесь, прежде всего надо проанализировать, что мы сами делали на площадке, а не то, что было видно со стороны. Во втором тайме, когда повели, стали нервничать и суетиться. Команда Краснодара – опытная, и за счет психологии сумела нас превзойти. Получается, что с командами более высокого уровня мы на равных все 60 минут, пока, играть не можем. Но учимся, стараемся. В целом, за исключением одной игры с Астраханью, моментами показывали достойный гандбол. Именно от этого мы и отталкиваемся. Надо смотреть на себя. На то, что мы делаем в атаке и в защите. Если сможем держать планку на протяжении всей игры, с нами будет сложно бороться. Трудно догонять сильного соперника, когда уступаешь 5-6 мячей. С точки зрения морали, психологии и качества игры.

— Есть такие игроки, кто удивил вас в Звенигороде?

— Что касается индивидуальных показателей, то за исключением противостояния со сборной Астраханской области, все девчонки молодцы. Кто-то лучше сыграл, кто-то чуть хуже. У девчат еще есть время для того, чтобы поработать над собой, почувствовать уверенность. Самое главное, именно команда на протяжении всего турнира выглядела, как единое целое.

— 11 сентября вам стартовать в Суперлиге. Время до начала чемпионата остается совсем немного. Как проведете его, чем заполните?

— Сейчас дадим девочкам немного отдохнуть, прийти в себя. Затем, обязательно проанализируем системные ошибки, которые у нас были на Спартакиаде и уже вечером 1 сентября начнем тренироваться. Сегодня важно понять, в чем наши проблемы. Обязательно сделаем выводы и будем готовиться. Чемпионат длинный, интересный. Будем двигаться дальше, чтобы становиться лучше.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо»