Валентина Гончарова: «Давно не играла в таком режиме»

Сборная Волгоградской области, занявшая во Всероссийской Спартакиаде 7 место, в ночь с понедельника на вторник вернулась домой, где проведет остаток времени в преддверии старта женской Олимпбет Суперлиги. 11 сентября, теперь уже, «Динамо-Синара» открывает чемпионат России сезона 2022-2023 годов домашним матчем с китайской командой «Феникс».

Спартакиада стала основной темой разговора с самой опытной гандболисткой в составе волгоградского коллектива Валентиной Гончаровой. Опытная линейная постепенно набирает форму, отметилась в Звенигороде 16-ю заброшенными мячами и продемонстрировала довольно неплохую форму.

— Конечно, хотелось выступить в Звенигороде лучше, — рассказывает Валентина Гончарова. – Взяли там свой минимум, что уже хорошо. Увидели все свои ошибки. Сейчас будем все разбирать. Смотреть, что получалось, а что нет.

— На сборе в Абрау-Дюрсо и сейчас в Подмосковье вы жили отдельно от команды. Для молодой мамы это удобно. Но все же приходилось разрываться. Как выдержали?

— Спасибо огромное за то, что мне разрешили поехать с дочкой. Так намного лучше. С одной стороны, это жестковато в плане режима, но с другой – спокойнее, она всегда рядом, всегда под присмотром. Спасибо подругам, которые во время игр находились с ней. Просила, что бы мне писали, что все в порядке, чтобы я была спокойна. Однако во время игр старалась все личное убрать подальше, конечно, насколько это возможно. Старалась думать об игре.

— За 10 дней команда провела 8 матчей. И это еще чемпионат не стартовал. Нагрузка серьезная.

— Это было очень тяжело. Я прибывала долго в шоке и, наверное, еще полностью от этого не отошла. Давно не играла в таком режиме. Даже когда играли в чемпионате турами, график был проще. Сейчас выступали практически без выходных.

— Выдержать такое вам наверняка помог сбор в Абрау-Дюрсо, где команда выполнила серьезный объем работы.

— Да, мы провели в Абрау очень хороший сбор. Это я чувствую по себе. Пусть в игре мои ноги еще не успевают за мыслями, но в плане физики я чувствую себя отлично. Сбор сильно помог.

— Команда, действительно, отлично выглядела функционально, и вы были ее неотъемлемой частью. Забросили в Звенигороде 16 мячей. Не удалось отличиться лишь во встрече с Краснодаром, где наша сборная долго лидировала.

— Да, та игра была очень эмоциональной. Начало встречи вселило в нас надежду, что мы можем зацепиться. Потом случился перелом, мы упустили свой шанс. Хотя мотивация была огромной. Надеюсь, сделаем анализ и этой встречи и дальше все будет намного лучше.

— Заканчивала Спартакиаду команда матчем за седьмое место со сборной Удмуртии. Тоже неровная игра. В первом тайме Волгоград раскачивался, и поехал лишь во втором. Да так, что разгромил соперника с разницей в 10 мячей.

— Во втором тайме я не играла. У меня прихватило спину. Находилась в раздевалке за игрой не следила. Когда девочки зашли после матча и сказали, что победили в 10 мячей, я была в шоке. Они красотки и молодцы.

— Остаток межсезонья «Динамо-Синара» проведет в Волгограде. Уже 11 сентября вам открывать чемпионат Суперлиги матчем с китайским «Фениксом».

— Думаю, мы успеем подготовиться. Старт сезона, домашняя игра, да еще с иностранным новичком Суперлиги. Все это – очень интересно. Обязательного настроимся, чтобы порадовать себя, тренерский штаб, зрителей. Надеюсь, что все пройдет гладко.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо», фото: vk.com/a_handball