Варвара Семина: «Мы все — большие молодцы»

Одна из творцов волгоградской победы на Спартакиаде учащихся Варвара Семина рассказала о подробностях триумфального выступления региональной сборной в Астрахани. 15-летняя гандболистка, набросавшая в 8 играх 55 мячей в ворота соперников, можно сказать, по традиции, была признана лучшим левым полусредним турнира.

— 8 матчей – 8 побед. Как вам удается сохранить концентрацию на протяжении длинного турнира и не терять очки?

— Наверное, такое происходит из-за того, что на любого соперника мы настраиваемся одинаково, — рассказывает Варвара Семина. – Василий Васильевич (Бушнев) нацеливает нас исключительно на победу, и мы стараемся не огорчать его.

— Какая игра была самой сложной в Астрахани?

— Конечно, полуфинальная с Ленинградской областью. Наверное, мы не ожидали того, что соперник так хорошо начнет игру. В перерыве тренер прикрикнул на нас и во втором тайме мы постарались исправить ситуацию. Хорошо, что все получилось.

— Возможно поэтому в финале Спартакиады подобного конфуза не случилось.

— Мы готовились к Ростову, у которого, кстати, выиграли в финале первенства страны по своему возрасту. Смотрели игры с их участием. Еще раз разобрали ошибки в полуфинальном матче. Василий Васильевич настраивал нас, но мы и сами постарались доказать, что во встрече со сборной Ленинградской области произошло недоразумение. Готовились сыграть надежно, прежде всего, в защите.

— Вы очень много времени на турнире провели в центральной зоне, вдали от ворот соперника. С вами играют персонально, оставляя партнеров разбираться в игре 5 на 5. Вы уже, наверное, к этому привыкли?

— Действительно, уже привыкла. Тренер часто акцентирует наше внимание на то, как надо действовать в такой ситуации. Остается только не мешать партнерам, а они сами разберутся с соперником.

— Однако в первом тайме финала вас не опекали персонально. Удивились?

— Немного. Думала, что раньше закроют. Но в первом тайме этого не случилось. Поэтому надо было действовать. Весной в финале российского первенства меня прихватили раньше. Я тогда всего три мяча с игры забила. Многое в тот день не получалось и не только у меня одной. Сейчас вся команда сыграла намного лучше.

— Кого бы вы отметили в волгоградской команде?

— Наверное, голкипера Олесю Яковенко. Она у нас «маленький боец». Олеся нам очень помогла, особенно в конце полуфинальной встречи и в финале с Ростовом. А вообще — все молодцы. Всех очень люблю и хочу сказать — спасибо. Ну, и конечно нашему тренеру Василию Васильевичу Бушневу, который очень много работал с нами, в том числе в этом цикле, начиная с начального этапа — ОФП и заканчивая победным финалом.

Пресс-служба ЦРГ «Динамо»