
Сегодня пятый день работы «Динамо-Синары» на сборе в Абрау-Дюрсо. В понедельник завершается первый подготовительный цикл бело-голубых на выездном УТС. Тренерский штаб Олега Кулешова подготовил для гандболисток разнообразную программу, куда входят всевозможные беговые упражнения, а также занятия в тренажерном и игровом залах. Большое внимание уделяется восстановительным процедурам. Главная задача, по мнению тренера «Динамо» по ОФП Александра Сидоричева, привести команду к единому знаменателю к началу сезона.
— Там была достаточно большая пауза, связанная с рождением ребенка. Это практически полтора года. Понятно, что есть проблемы. Надо сказать, что это адский труд – заново набирать форму после такого перерыва. Но все поправимо. Потихоньку будем выводить её на прежний уровень.
— Как юные гандболистки из второго состава «Динамо-Синары», которые отправились на сбор вместе с основой, переносят нагрузки? Тянутся ли они за старшими?
— С нами в Абрау занимаются 7 гандболисток из второго состава. Конечно, все они тянутся за старшими. Есть стимул для предельной самоотдачи, когда работаешь с основой. Девчата стараются и выкладываются на 120-150 процентов. Это нормально. Для молодежи — это хороший опыт. Трудятся на ровне с остальными. Исключение – более лояльные веса в тренажерном зале. Кстати, здесь очень хорошие условия для работы. По сравнению с прошлым годом, «тренажёрку» серьезно доукомплектовали.
— Есть ли спортсменки, которые уже достаточно хорошо готовы?
— Есть. Но не стану их выделять. По себе знаю, что ранняя готовность может привести к функциональной яме по ходу сезона. Именно поэтому мы делаем все для того, чтобы вывести именно команду на пик формы в установленные сроки.
— Помимо ОФП команда работает с мячами в зале. Как под нагрузкой игроки выглядят на площадке?
— Это вопрос, по большому счету, к главному тренеру. От себя скажу, что впечатления на старте подготовки могут быть обманчивыми. Кто-то лучше готов, кто-то быстрее восстанавливается. И так далее. Сегодня функциональной подготовке игроков уделяется основное внимание. Даже в игровые упражнения мы стараемся добавлять элементы ОФП.
— Восстановлению игроков, наверняка, уделяете большое внимание.
— Конечно. Этот аспект очень важен. Работает массажист, баня, бочки со льдом, всевозможная терапия и так далее. Стараемся выбираться на озеро и на море, которые находятся здесь в непосредственной близости. Используем все средства для того, чтобы девчата быстрее восстанавливались.
Пресс-служба ЦРГ «Динамо», фото: Лариса Гостева